Il Programma regionale FESR 21-27: servizio di supporto per le imprese

Unioncamere Piemonte, per conto delle quattro Camere di commercio piemontesi, e Regione Piemonte hanno definito una collaborazione istituzionale volta a facilitare l'accesso alle misure del Programma regionale FESR 21-27 a una platea di potenziali beneficiare il più ampia possibile, con particolare riferimento alle Micro Piccole e Medie Imprese: l'iniziativa è denominata "Rafforzamento PMI" ed è finanziato nell'ambito della PR FESR 2021-2027 a valere sulla priorità VI "Assistenza tecnica".

Le attività previste dalla collaborazione con la Regione Piemonte sono volte a stimolare la partecipazione delle imprese di più piccola dimensione attraverso capillari azioni di informazione, formazione e accompagnamento.

In particolare Unioncamere Piemonte, per contro delle quattro Camere di commercio piemontesi, anche in collaborazione e sinergia con le associazioni datoriali, realizzerà:

  • attività di informazione allo scopo di offrire potenzialmente a tutte le PMI piemontesi l'informazione sulle opportunità dei bandi PR FESR 21-27
  • attività di formazione sulle regole di accesso ai fondi e gestione dei progetti 
  • attività di accompagnamento tramite supporto e orientamento personalizzato alle imprese

 

Nel 2023 un primo progetto pilota è stato finanziato nell'ambito del progetto PON GOV 12-40 asse 7 obiettivo specifico 7.2 avente denominazione "Rafforzamento AdF FESR Piemonte".

 

Per maggiori informazioni e assistenza contattare:

 

 

  • Team Supporto FESR

Team di esperti che forniscono assistenza alle imprese del territorio e rispondono a quesiti inerenti le misure finanziare dal PR FESR 21-27

Per contattare il team scrivere a: supporto-fesr@pie.camcom.it

 

  • Sportelli Più Credito all'Impresa

Sportelli presso le Camere di commercio piemontesi che forniscono informazione sui finanziamenti regionali per le imprese 

Contatti degli Sportelli più Credito all'Impresa sono disponibili al seguente link

 

Galleria video
Contatti
Unità organizzativa
Area progetti e sviluppo del territorio
Indirizzo
Via Pomba, 23 - 10123 Torino
Orari

Da Lunedì a Giovedì: 9.00 - 12.30 e 14.30 - 17.00; Venerdì: 9.00 - 14.30

Note

Roberto Strocco 
Tel. 011.5669280
Fax 011.5119144
r.strocco@pie.camcom.it

Katia Costa
Tel. 011.5669236
Fax 011.5119144
k.costa@pie.camcom.it

Elena Fammartino
Tel. 011.5669262
Fax 011.5119144
e.fammartino@pie.camcom.it

Micol Crostelli
Tel. 011.5669265
Fax 011.5119144
m.crostelli@pie.camcom.it

Federica Leonetti
Tel. 011.5669234
Fax 011.5119144
f.leonetti@pie.camcom.it

Marianna Mucci
Tel. 011.5716191
m.mucci@pie.camcom.it

Angela De Nicola
Tel. 011.5669285
a.denicola@pie.camcom.it

Nathalie Loschi
Tel. 011.5669237
n.loschi@pie.camcom.it

Grace De Girolamo
Tel   011.5716732 
g.degirolamo@pie.camcom.it

Laura Belforte
Tel. 011.5716353
l.belforte@pie.camcom.it 

Team Bandi Nodes

 

 

Marika Anzalone
bandi.nodes@pie.camcom.it
m.anzalone@pie.camcom.it

Luca Stefano Farfan
bandi.nodes@pie.camcom.it
l.farfan@pie.camcom.it 

Sabrina Glionna
bandi.nodes@pie.camcom.it
s.glionna@pie.camcom.it 

Tatiana Lanfredini
bandi.nodes@pie.camcom.it
t.lanfredini@pie.camcom.it 

 

Ultima modifica
Lun 17 Giu, 2024