Sostenibilità

La sostenibilità può essere definita come l’insieme delle politiche aziendali che permettono a un’impresa di perseguire una combinazione virtuosa delle tre dimensioni dello sviluppo sostenibile: ambientale, sociale ed economico.

Un approccio strategico nei confronti del tema della sostenibilità è sempre più importante per la competitività delle imprese. Esso può portare benefici in termini di gestione del rischio, riduzione degli sprechi e dei costi, accesso al capitale, reputazione aziendale, gestione delle risorse umane e capacità di innovazione.

Le Camere di commercio del Piemonte offrono numerosi servizi per supportare il tessuto imprenditoriale piemontese verso una transizione ecologica:

  • informazione e formazione valida e diversificata sui temi ambientali 
  • need analysis e accompagnamento di aziende pilota che desiderano implementare la loro sostenibilità
  • collegamento con stakeholder regionali ed esperti del settore
  • help desk telematico su temi ambientali

Tutte le attività e i servizi sono sviluppati nell'ambito della rete Enterprise Europe Network, del progetto del fondo di perequazione sulla sostenibilità ambientale e del progetto Interreg Alcotra Circuito, in un lavoro di concerto con i PID e la Regione Piemonte.

Unioncamere Piemonte si è accreditato come soggetto di riferimento sui temi ambientali nel dialogo con le imprese, mantenendo una costante collaborazione con un ecosistema di stakeholder e partecipando a numerose progettualità e tavoli di lavoro. 

Le azioni di supporto alle imprese trovano fondamento in un lavoro di studio e analisi territoriale che mira a individuare lo stato di consapevolezza delle PMI piemontesi in tema di sostenibilità ed economia circolare, le motivazioni e gli ostacoli a una transizione economica.

Contatti
Unità organizzativa
Area progetti e sviluppo del territorio
Indirizzo
Via Pomba, 23 - 10123 Torino
Orari

Da Lunedì a Giovedì: 9.00 - 12.30 e 14.30 - 17.00; Venerdì: 9.00 - 14.30

Note

Roberto Strocco 
Tel. 011.5669280
Fax 011.5119144
r.strocco@pie.camcom.it

Katia Costa
Tel. 011.5669236
Fax 011.5119144
k.costa@pie.camcom.it

Elena Fammartino
Tel. 011.5669262
Fax 011.5119144
e.fammartino@pie.camcom.it

Micol Crostelli
Tel. 011.5669265
Fax 011.5119144
m.crostelli@pie.camcom.it

Federica Leonetti
Tel. 011.5669234
Fax 011.5119144
f.leonetti@pie.camcom.it

Marianna Mucci
Tel. 011.5716191
m.mucci@pie.camcom.it

Grace De Girolamo
Tel   011.5716732 
g.degirolamo@pie.camcom.it

Laura Belforte
Tel. 011.5716353
l.belforte@pie.camcom.it 

Ultima modifica
Mar 22 Nov, 2022