Contributi per lo sviluppo ecosostenibile della mobilità delle imprese

Contributi per lo sviluppo ecosostenibile della mobilità delle imprese piemontesi

L’intervento è finalizzato a supportare le Micro, Piccole e Medie imprese aventi unità locale operativa in Piemonte in un percorso di innovazione organizzativa delle diverse forme di mobilità al fine di ridurre le emissioni in atmosfera.   


Il bando si declina in tre linee di finanziamento e consiste in un contributo a fondo perduto per l'acquisto di mezzi a basso impatto ambientale, in particolare velocipedi, ciclomotori/motocicli e veicoli aziendali.

Per accedere al bando, vai alla sezione Bandi per contributi dell'Amministrazione trasparente.

Contatti
Unità organizzativa
Area progetti e sviluppo del territorio
Indirizzo
Via Pomba, 23 - 10123 Torino
Orari

Da Lunedì a Giovedì: 9.00 - 12.30 e 14.30 - 17.00; Venerdì: 9.00 - 14.30

Note

Roberto Strocco 
Tel. 011.5669280
Fax 011.5119144
r.strocco@pie.camcom.it

Katia Costa
Tel. 011.5669236
Fax 011.5119144
k.costa@pie.camcom.it

Elena Fammartino
Tel. 011.5669262
Fax 011.5119144
e.fammartino@pie.camcom.it

Micol Crostelli
Tel. 011.5669265
Fax 011.5119144
m.crostelli@pie.camcom.it

Federica Leonetti
Tel. 011.5669234
Fax 011.5119144
f.leonetti@pie.camcom.it

Marianna Mucci
Tel. 011.5716191
m.mucci@pie.camcom.it

Grace De Girolamo
Tel   011.5716732 
g.degirolamo@pie.camcom.it

Laura Belforte
Tel. 011.5716353
l.belforte@pie.camcom.it 

Ultima modifica
Mer 23 Nov, 2022